Поступление в СПбГУ гражданки Латвии

Вопрос: Мне было немного трудно разобраться с информацией на основном сайте, поэтому пишу вам. Надеюсь на вашу помощь. Я русская, но гражданка Латвии. В этом году заканчиваю среднее образование. Рассматриваю возможность поступления в Россию. Скажите пожалуйста, есть ли возможность поступить в ваш вуз на бюджет, каким образом? Возможно ли осуществить это на основе полученного в аттестате среднего балла и используя электронную почту, а оригиналы документов предоставить в случае удачного поступления. Требуются ли дополнительные испытания? Я много участвовала в олимпиадах по русскому языку и литературе и занимала призовые места на уровне республики, участвовала в конкурсе "герой нашего времени" (2-ое место). Есть желание поступить на филологию или психологию. Что бы вы могли мне посоветовать?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Граждане Латвии могут поступать в СПбГУ для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации несколькими путями: Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (расписание вступительных испытаний будет размещено на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года). С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

Для участия в этом виде конкурса документы Вы можете предоставить лично в Комиссию по приему документов либо направить почтовым отправлением по адресу: Санкт-Петербург, 199034, Университетская наб., 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.
С информацией о приеме прошлых лет Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии СПбГУ.
  1. Вы можете принять участие в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Перечень необходимых документов, а также сроки подачи документов для поступления на указанные места будут размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

в марте 2014 года. Для участия в данном виде конкурса Вы можете предоставить документы лично, направить почтовым отправлением, либо предоставить через Интернет, зарегистрировавшись в Личном кабинете. Прием документов начнется в апреле 2014 года.

Вы также можете ознакомиться с Объявлением о приеме на обучение иностранных граждан в 2014/2015 году, которое размещено на официальном сайте Минобрнауки России  и принять участие в конкурсе, организуемом Посольством Российской Федерации в Латвии.

Результаты национальных централизованных экзаменов, пройденных в  стране проживания, не учитываются при приеме в СПбГУ. Средний балл аттестата учитывается при формировании результатов конкурса для иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, проводимого СПбГУ самостоятельно. Победители и призеры республиканских олимпиад школьников также получают дополнительные баллы при формировании итоговых результатов участников указанного конкурса.

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Управление по организации приема (начальник Отдела по организации приема иностранных граждан Посашкова Н.Д., n.posashkova@priem.pu.ru), либо в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru.