Заключение договора при приеме на обучение в СПбГУ

Вопрос: Мой сын - абитуриент-2014. 18 лет ему исполнится в начале октября 2014 года. В случае, если он пройдет на внебюджет, ему надо будет заключать договор. В конце договора я должна подписать свое согласие с заключением договора. Я не могу приехать в Санкт-Петербург с Камчатки, хотя бы потому, что билет туда и обратно стоит 60 тыс. Что мне делать?
Можно распечатать образец договора и заранее вписать туда свое согласие?
Или написать нотариально заверенное согласие на отдельной бумажке?
Или оформить доверенность на друга сына, которому уже 18 лет, чтобы он за меня подписал согласие?
Или есть другой выход?
Второй вопрос. Смогу ли я, находясь на Камчатке, оплачивать через банк обучение сына? Нужно ли предъявлять в СПбГУ квитанцию об оплате, или ее копию, или все происходит автоматически? А может быть, если договор будет заключать сын, то и платежи должны быть обязательно от его имени? И, если я захочу, чтобы платежи были от моего имени, мне надо писать доверенность уже на составление договора?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В том случае, если Ваш несовершеннолетний сын будет стороной по договору на обучение в СПбГУ, Вам необходимо будет выразить свое согласие на заключение им указанного договора. При этом, если согласие не может быть выражено Вами в тексте договора непосредственно при его заключении, Вы можете направить его отдельным документом. Данный документ должен содержать Вашу фамилию, имя, отчество, паспортные данные и указание на то, что Вы являетесь родителем (законным представителем) несовершеннолетнего лица, заключающего договор (с указанием фамилии, имени, отчества и даты рождения данного лица), а также указание на то, что Вы согласны на заключение Вашим сыном договора на обучение по конкретному направлению подготовки (специальности), число и Вашу подпись. Согласие в отсканированной виде с Вашей подписью также может быть направлено на электронный адрес комиссии по приему документов того направления подготовки (специальности), на которое поступает Ваш сын.

Что касается оплаты обучения Вашего сына, то поскольку реквизиты для оплаты обучения обычно размещаются на официальном сайте СПбГУ на странице соответствующего подразделения, или по просьбе обучающегося выдаются сотрудниками Учебного отдела, Вы можете оплатить обучение Вашего сына в любом отделении любого банка. Квитанция об оплате обучения может быть представлена сотрудникам Учебного отдела или бухгалтерии по соответствующему направлению как в оригинале, так и через средства связи (факс, Интернет).

Оплата обучения может быть произведена любым лицом, однако в целях избежания проблем при получении социального налогового вычета за обучение ребенка (если такой вычет Вы намерены получать) как договор на обучение, так и квитанции об оплате обучения должны быть оформлены на Вас. В этом случае договор на обучение может быть заключен Вами в следующем порядке: после объявления результатов конкурса, в случае, если Ваш сын представлен к зачислению на выбранное направление подготовки (специальность), ему необходимо будет подойти в комиссию по приему документов по соответствующему направлению подготовки для заполнения договора и подписания его со стороны СПбГУ, после чего договор будет направлен Вам по электронной почте или факсу. Подписав его, Вы сможете направить его также по электронной почте или факсу в СПбГУ. Оригинал договора, подписанный с Вашей стороны, Вы сможете представить в СПбГУ позднее по почте, лично или передать через сына.