Возможность получения высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета лицами, имеющими высшее профессиональное образование

Вопрос: Добрый день!
Имею диплом специалиста (обучалась на основании договора об оказании платных образовательных услуг), с высоким баллом и на конкурсной основе поступила на бакалавриат СПбГУ другого направления (полный 4-летний срок обучения, также на платной основе).
1). Могу ли я претендовать на переход с платного обучения на бесплатное при наличии вакантного бюджетного места и при отсутствии академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения и, наконец, сдачи экзаменов за два семестра обучения на оценку «отлично»?
2). И здесь же. Имею ли я право повторного поступления на ту же или иную образовательную программу бакалавриата на 1 курс бюджетной основы?
3). Могут ли мне быть перезачтены дисциплины, уже освоенные при получении предыдущего высшего профессионального образования (с полученной оценкой или зачетом, фиксированным в дипломе)?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом в соответствии с п. 8 ст. 69 указанного закона обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Поскольку высшее образование, полученное по основной образовательной программе подготовки специалиста, у Вас уже есть, получение высшего образования по основной образовательной программе бакалавриата будет для Вас получением второго высшего образования и, соответственно, возможно только на договорной (платной) основе.

На основании изложенного Вы не можете поступать в СПбГУ на 1 курс программ бакалавриата и специалитета для обучения на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. По этой же причине Вам не может быть изменена основа обучения с договорной (платной) на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета даже при условии отличной успеваемости и соответствия иным требованиям, установленным Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ).

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) обучающимся предоставляются академические права на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

СПбГУ принято решение о возможности зачета результатов обучения и дисциплин в случаях восстановления в СПбГУ, изменения образовательной программы (в том числе при переводе из других вузов в СПбГУ) и участия обучающихся в программах академической мобильности. Порядок зачета в указанных случаях осуществляется в соответствии с Порядком зачета результатов освоения и периодов обучения, утвержденным приказом от 23.01.2014 № 126/1. В иных случаях зачет изученных дисциплин не производится.

На основании изложенного зачет дисциплин, указанных в Вашем первом дипломе о высшем образовании, не представляется возможным.