Второе высшее образование по направлению «Психология» в СПбГУ

Вопрос: Я получила диплом в РГПУ им. А. И. Герцена по специальности "Биологи" по программе подготовке специалиста. Хочу получить второе высшее образование на факультете психологии в вашем университете. Я могу поступить только в магистратуру или же на бакалавр? Возможно ли поступление не на 1 курс бакалавра, а на 2?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Поскольку в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, Вы имеете право поступать в СПбГУ как на основные образовательные программы магистратуры, так и на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета. При этом поступление на программы бакалавриата является в Вашем случае получением второго высшего образования и, следовательно, может осуществляться только на договорной (платной) основе.

Что касается поступления на программы магистратуры, то в настоящее время Государственной Думой России в третьем чтении одобрены поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Если указанные поправки вступят в силу в установленном законодательством порядке, то лица, имеющие диплом дипломированного специалиста, смогут участвовать в конкурсе на поступление на программы магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» после принятия Министерством образования и науки России Порядка приема в вузы, но не позднее 1 февраля 2014 года.