Готовлюсь к поступлению в Университет с 8 класса

Вопрос: Я еще учусь в школе, но очень хочу поступить к Вам в СПбГУ на психологический факультет, я прошу Вас рассказать мне, что я должна сделать для того, чтобы поступить на Ваш факультет? пока что учусь я в 8 классе, но уже начинаю читать различные книги по психологии. какие предметы нужны для поступления?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты. Информация о приеме в СПбГУ, в том числе Правила приема в СПбГУ, ежегодно начинает размещаться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» с 1 февраля соответствующего года.

В 2013 году СПбГУ осуществлял прием на 1 курс на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Психология» и основную образовательную программу специалитета по специальности «Клиническая психология» по результатам вступительных испытаний (ЕГЭ) по русскому языку, биологии и математике.

Минимальная сумма баллов, набранная лицами, зачисленными на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета по общему конкурсу в СПбГУ в 2013 году на специальность Клиническая психология, составила 235 баллов, на направление подготовки Психология – 225 баллов.

Абитуриенты, поступающие в СПбГУ, в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки подают заявление о приеме и документы, участвуют в конкурсе на выбранное ими направление подготовки (специальность) и, в случае прохождения по конкурсу на выбранное направление подготовки (специальность), зачисляются в СПбГУ.

Для лиц, планирующих поступать в СПбГУ на основные образовательные программы «Психология» или «Клиническая психология» в рамках реализации дополнительных образовательных программ организовано проведение семимесячных (очных) и трехмесячных (очных) курсов по подготовке к вступительным экзаменам. Занятия ведут преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета. Подробная информация о данных образовательных программах размещена на официальном сайте СПбГУ.

Кроме этого для будущих абитуриентов - учащихся 8-11 классов СПбГУ организовано такое профориентационное мероприятие как «Малый психологический факультет». В рамках данного мероприятия два раза в месяц ведущие преподаватели СПбГУ читают лекции для абитуриентов с целью их ознакомления с профессиональной деятельностью психолога. Занятия проводятся бесплатно. Для записи на лекции, проводимые в рамках указанного мероприятия, необходимо заполнить регистрационную форму на сайте, и предоставить справку из школы.

Абитуриенты также могут принять участие в олимпиадах школьников, проводимых СПбГУ по предметам вступительных испытаний. Поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» победителям и призерам олимпиад школьников при поступлении в образовательные организации высшего образования может быть представлена одна из следующих льгот: зачисление без вступительных испытаний или сто баллов по соответствующему олимпиаде предмету вступительного испытания, участие в олимпиадах школьников существенно повышает шансы абитуриента на поступление в СПбГУ.

Информация об олимпиадах школьников, проводимых СПбГУ, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».