Поступление в СПбГУ в 2014 году

Вопрос: В этом году моя дочь не прошла по баллам на бюджетное отделение на направление "Политология", может ли она поступить в следующем году на бюджетное отделение на 1 курс и что для этого нужно? На данный момент она будет учиться на платной основе в Самарском Государственном Университете по направлению "Государственное и муниципальное управление".

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 23.07.2013), вступающего в силу с 1 сентября 2013 года, в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Наличие высшего образования подтверждается соответствующим документом – дипломом о высшем образовании, - который выдается студенту, полностью выполнившему учебный план соответствующей образовательной программы и прошедшему итоговую государственную аттестацию. Поскольку окончание одного курса обучения по программе бакалавриата или подготовки специалиста не дает права на получение диплома о высшем образовании, поступление на программы бакалавриата или подготовки специалиста по окончании одного курса обучения в вузе возможно как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.
Правила и условия поступления на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста на 2014 год будут размещены на официальном сайте СПбГУ, в разделе "Прием в СПбГУ".
Для получения дополнительной информации Вы можете связаться с информационным центром приемной комиссии СПбГУ по телефону (812) 328 94 55.