Можно ли сдать оригиналы в магистратуру в сентябре?

Вопрос: Скажите, пожалуйста, есть ли возможность сдать оригиналы документов при поступлении в магистратуру в начале сентября? У меня ситуация складывается таким образом, что я по результатам пройденного экзамена прохожу по баллам, то есть у меня есть шанс поступить, но документы у меня находятся в другом университете, где мне объяснили, что уже забирать их поздно, так как все в отпуске. Есть ли какие-нибудь варианты разрешить данную ситуацию?

Ответ: Срок завершения предоставления оригиналов документов об образовании и оригиналов документов, дополнительно представленных при подаче личного заявления зависит от формы обучения, в приеме на которую Вы участвуете. Если Вы участвуете в приеме на основные образовательные программы магистратуры, реализуемые в очной форме обучения, то завершение предоставления оригиналов документов об образовании и оригиналов документов, дополнительно представленных при подаче личного заявления произойдет 13 августа 2013 года в 17:00 (по московскому времени) (п.п.7.10.4.2, 7.11.4.6 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее – Правила приема СПбГУ). Если Вы участвуете в приеме на основные образовательные программы магистратуры, реализуемые в очной-заочной форме обучения, то завершение предоставления оригиналов документов об образовании и оригиналов документов, дополнительно представленных при подаче личного заявления произойдет 19 сентября 2013 года в 17:00 (по московскому времени) (7.12.4.2 Правил приема СПбГУ).
Дополнительно сообщаем, что по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления (п.39, 76 Приказа Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 № 230011). Таким образом, Вам следует обратиться в Ваш вуз с письменным заявлением с требованием о возврате соответствующих документов, которое вуз должен удовлетворить на следующий рабочий день. Это позволит Вам уложиться в сроки, указанные в первом абзаце данного ответа.