Поступление с баллами ЕГЭ прошлого года

Вопрос: В прошлом году мы поступали в СПБГУ на факультет филологии (отеч. лит-ра). К сожалению, по баллам не прошли. В этом году закладывая баллы по ЕГЭ в калькулятор ЕГЭ, калькулятор показывает, что наши баллы выше -232, против 228 баллов. Что это означает? Я правильно понимаю, что мы должны были пройти по конкурсу?
Мы до конца просматривали результаты конкурса. В наст. время учимся в другом вузе г.Санкт-Петербурга. Собираемся снова поступать.

Ответ: 1.

Обращаем Ваше внимание на то, что список лиц, рекомендованных к зачислению в тот или иной вуз, формируется не только на основании результатов ЕГЭ, но и с учетом льгот, которые имеются у отдельных поступающих.

С перечнем лиц, пользующихся льготами при поступлении в вузы в 2013 году (например, поступление вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний, преимущественное право на зачисление в вуз), Вы можете ознакомиться в ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст.16 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании".

Особе права, предоставляемые при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета с 2014 года, предусмотрены в ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "Об образовании в Российской Федерации".

Также о льготах, предоставляемых поступающим в конкретный вуз, Вы можете узнать путем обращения к правилам приема в интересующий Вас вуз.

Так, например, такая информация для поступающих в СПбГУ содержится в главах 2 и 5 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (с текстом Правил Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке).

В связи с описанной Вами ситуацией рекомендуем Вам учесть, что результаты Вашего участия в конкурсе на поступление в вуз (например, в СПбГУ) будут зависеть, в частности, от количества вакантных мест, финансируемых за счет средств бюджета бюджетной системы РФ или на основании договора об оказании образовательных услуг за плату, от количества лиц, пользующихся льготами при поступлении, от проходного балла, определяемого на основании поданных для поступления документов (и результатов вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, если такая возможность предусмотрена).

2.

В связи с тем, что Вы собираетесь снова поступать, обращаем Ваше внимание на то, что до отчисления из того вуза, в котором Вы обучаетесь в настоящее время, Вы сохраняете право на перевод в СПбГУ на конкурсной основе. С подробной информацией о порядке перевода в СПбГУ из другого вуза Вы можете ознакомиться на сайте Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ.