Перевод на 3-й курс СПбГУ

Вопрос: Я гражданин Республики Беларусь, студент II (второго) курса филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» в г. Минске (Республика Беларусь), обучаюсь по направлению подготовки «Социальная работа» 040400.62 (бакалавр) за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. В связи с семейными обстоятельствами вынужден летом 2013 года переехать в г. Санкт-Петербург (Российская Федерация) на постоянное место жительства. Подскажите, пожалуйста, могу ли я перевестись в Ваш университет на III (третий) курс, на направление подготовки «Социальная работа» 040400.62 (бакалавр) за счет средств федерального бюджета Российской Федерации летом 2013 года (после летней экзаменационной сессии)? Принимаю активное участие в деятельности университета, пользуюсь доверием в учебном коллективе и уважением профессорско-преподавательского состава учреждения образования. Обучаюсь на «хорошо» и «отлично». Активно занимаюсь самосовершенствованием и повышением уровня образования. Волонтер студенческого волонтерского клуба «Золотое сердце». Имею дипломы и сертификаты по программам НЛП, психологии, личностного роста. Заранее благодарен!

Ответ: Поступление на 2 и последующие курсы – это поступление на освобождающиеся (при переводах, отчислениях и т.п.) вакантные места на указанных курсах (кроме последнего, выпускного) на программах бакалавриата и программах подготовки специалиста (прием на 2 курс магистратуры не осуществляется). В соответствии с п. 3.4. и п. 3.5. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, в этом году осуществляется прием на второй и последующие курсы на места для обучения за счет средств федерального бюджета и на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами. Прием на второй и последующие курсы основных образовательных программ высшего профессионального образования осуществляется на конкурсной основе по результатам аттестационных испытаний на вакантные места. Лица, поступающие на второй и последующие курсы для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, при подаче заявления должны предоставить копию свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения высшего профессионального образования, в котором они проходили обучение ранее, с приложением по специальностям и направлениям подготовки, заверенную печатью соответствующего высшего учебного заведения (для абитуриентов, предоставивших академическую справку или диплом о неполном высшем профессиональном образовании установленного образца). При приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин. Прием заявлений и иных документов от поступающих на второй и последующие курсы основных образовательных программ высшего профессионального образования в 2012 году начинается 20 июня и завершается 14 июля.