Поступление соотечественников - иностранных граждан (Узбекистан)

Вопрос: Я иностранный абитуриент(Узбекистан) и в этом году собираюсь поступать в ваш вуз (в качестве соотечественника) на экономический факультет. У меня есть несколько вопросов.
1)Действительно ли я являюсь соотечественником при следующих обстоятельствах : Мать родилась на территории бывшей РСФСР и являлась гражданкой РСФСР.(Сейчас она гражданка Республики Узбекистан)
2)Чтобы подтвердить статус соотечественника, достаточно ли нотариально-заверенной копии свидетельства о рождении одного из родителей(Матери.)
3)Чтобы сдать пакет документов, достаточно ли нотариально заверенного перевода моего диплома о среднем образовании на русский язык?
4)Вступительные экзамены нужно сдавать лично у вас? Или можно сдать экзамены в посольстве или центрах Россотрудничества?
5)Есть еще одна просьба: с этим письмом я вам пришлю копию свидетельства о рождении матери. Я был бы очень признателен, если вы её рассмотрите и сообщите мне, является ли этот документ подтверждением статуса соотечественник и нужно ли предоставить какие-либо другие документы. Нужно ли будет предоставить свидетельство о заключении брака т.к. она сменила фамилию после заключения брака?(Документ представлен просто в виде ксерокопии, без нотариального заверения. Если потребуется, я, разумеется, заверю)

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: 

Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", при приеме на обучение соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии предоставления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

- гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

- проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);

- родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;

- проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

Таким образом, Вам достаточно предоставить свидетельство о рождении матери, документ, подтверждающий факт ее проживания в прошлом на территории СССР, свидетельство о заключении брака и Ваше свидетельство о рождении либо копии указанных документов, заверенные нотариально.

Документ об образовании, полученный в Узбекистане, не нуждается в легализации, достаточно дополнить его нотариально заверенным переводом на русский язык.

При приеме в СПбГУ на равных правах с гражданами Российской Федерации (на основании пункта 6 статьи 17 99-ФЗ, приведенного выше), Вам необходимо пройти ЕГЭ либо вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. Вступительные испытания проходят только на территории СПбГУ. С перечнями и программами вступительных испытаний, установленными при приеме на программы бакалавриата (специалиста) в СПбГУ в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с информацией о проведении открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом на получение государственной стипендии на обучение в СПбГУ в 2014 году.

Печать Электронная почта