Можно ли поступить во второй волне на другое направление, если уже поступил в первой волне

Материал от 04.07.2013
см. также: О поступлении во вторую волну (2019)

Вопрос: Мой вопрос касается 1-й и 2-й волны поступления. Допустим, я подал документы на направления 010400 и 010500, при этом 010500 для меня приоритетнее. В первой волне я прошел на 010400 и предоставил оригиналы, меня зачислили. Могу ли я после этого рассчитывать на прохождение во второй волне на направление 010500, или меня вычеркивают из списков на другие направлении при поступлении в первой волне на 010400?

Ответ: Возможность возврата ранее поданных оригиналов документов предусмотрена п. 76 Приказа Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования". По письменному заявлению поступающих оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее представленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления. За несвоевременную выдачу оригинала документа государственного образца об образовании ректор высшего учебного заведения, а также ответственный секретарь приемной комиссии несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы в любой момент после подачи документов в вуз имеете право написать заявление о возврате Вам документов и забрать их на следующий день, в том числе и после того, как будет издан приказ о зачислении Вас на 1-ый курс с 1-ого сентября на направление наименее приоритетное для Вас (010400).

Если Вы не предоставите оригиналы документов по 4 августа на то направление, куда поступили в первой волне, то Вы автоматически теряете свое право на поступление на данное направление. Однако при предоставлении документов на направление, куда Вы поступили в первой волне, Вы не теряете право на поступление во второй волне на другие направления. Лица, независимо от того, подали они оригиналы или копии документов, при наличии свободных мест участвуют в конкурсе второй волны. 5 августа осуществляется публикация нового списка лиц, рекомендованных к зачислению, которые должны предоставить оригиналы документов по 9 августа (п. 6.16.1 Правил приема в СПбГУ в 2013 году).

Таким образом, если Вы найдете себя в списке поступивших во вторую волну, то Вы должны успеть до 9 августа забрать свои документы с того направления, куда Вы их должны сдать в первой волне, и предоставить их в приемную комиссию по соответствующему направлению. В Вашей ситуации идет речь о направлениях, на которые ведется прием в рамках одного факультета, то есть документы, которые предоставлены Вами на указанные направления, находятся в приемной комиссии этого факультета. Фактически забирать их не придется, но Вам в любом случае в срок до 9 августа необходимо прийти в приемную комиссию этого факультета и написать заявление в свободной форме о том, чтобы Ваши оригиналы документов считались предоставленными на приоритетное направление, куда вы прошли во второй волне.

Итак, в Вашем случае необходимо чётко ориентироваться в сроках:

4 августа – последний день предоставления оригиналов документов на направление 010400 (т.к. это 1 волна);
5 августа – появится на официальном сайте СПбГУ и на информационном стенде приёмной комиссии пофамильный перечень лиц, рекомендованных приёмной комиссией к зачислению по результатам второй волны;
9 августа – последний день предоставления оригиналов документов на направление 010500 (т.к. это 2 волна).