Куда направлять предложения по внесению изменений в Положение о поселении в общежитиях СПбГУ?

Дата публикации:

Вопрос: 

Здравствуйте, Геннадий Сергеевич.
Я обучаюсь на 2 курсе аспирантуры СПбГУ и 7 месяцев женат на девушке, которая не является обучающейся СПбГУ. Из-за изменений в положении о предоставлении мест в общежитии мы вынуждены проживать практически отдельно (я в общежитии, она в городе в съемном жилье), потому что обучение в аспирантуре по естественнонаучным дисциплинам предполагает проведение длительных экспериментов в лаборатории и глубокий анализ литературы. Чтобы оплачивать жилье, приходится подрабатывать на стороне, занимаясь репетиторством, что не позволяет на 100 % «отдаваться науке».
Хочу обратить ваше внимание, что обучающиеся в аспирантуре являются вполне себе взрослыми людьми, которые могут и должны создавать семьи. В данном случае СПбГУ препятствует этому, не предоставляя место в общежитиях. Исходя из приказа от 24.10.2014 № 6030/1, появилась крошечная возможность поселиться в общежитии с супругой, однако редакция приказа и ремонт общежития в ПУНКе 2014 года полностью лишил аспирантов такой возможности в прошлом году.
Прошу вас войти в положение семейных аспирантов (просьбы которых неоднократно озвучивались в Виртуальной приемной), которые являются все же не просто «обучающимися», и дополнить положение о предоставлении мест в общежитиях, поставив их в приоритет над студентами, проживающими в Санкт-Петербурге. Места предоставлять на весь период обучения в аспирантуре. Если же таковых мест в общежитиях не имеется, то продумать денежную компенсацию за действительно причиненные неудобства.
С уважением. 

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Поселение в общежития осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Согласно пункту 2.14(2) Положения, членам семей обучающихся, не являющимся студентами Университета, места в общежитии № 16 (по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ботаническая, д. 64, корп. 4) могут быть предоставлены после того, как будут поселены все иногородние и иностранные студенты всех форм обучения, а также нуждающиеся в общежитии студенты, имеющие регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге. Поселение возможно на период с 1 ноября по 30 июня в пределах одного учебного года.

Чтобы получить место в общежитии, необходимо подать заявление, приложив свидетельство о заключении брака для обоснования права совместного проживания. Заявление подается сотрудникам Управления по работе с молодежью лично или по электронной почте urm@spbu.ru.

Указанное Положение и правила поселения в общежития Университета были разработаны и утверждены приказом проректора по учебной работе с учетом мнения членов Студенческого совета СПбГУ в 2012 году. С тех пор ежегодно Студенческий совет СПбГУ после обсуждений на заседаниях формирует предложения проректору по учебной работе с целью усовершенствования данных правил и внесению изменений в Положение. 

В текущем году изменения в порядок предоставления мест в общежитиях СПбГУ после обсуждения на заседаниях Студенческого совета СПбГУ были внесены в соответствии с приказом проректора по учебной работе от 06.08.2015 № 5911/1.

Направить свои предложения по усовершенствованию порядка поселения в общежития Вы можете председателю Студенческого совета Университета по адресу электронной почты studsovet@spbu.ru для учета в работе и обсуждения.

Метки: Поселение не студентов в общежития СПбГУ

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1782

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.