О поселении в общежития в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

Здравствуйте. Родилась и проживаю на территории пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. Имею удостоверение пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Подскажите, будет ли у меня льгота при получении места в общежитиях Василеостровского района. И будет ли какая либо льгота при получении стипендии. Спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: места в общежитиях образовательных организаций предоставляются нуждающимся в жилой площади обучающимся по основным образовательным программам по очной форме обучения в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций.

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся для поселения и переселения в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), разработанным с учетом мнения Совета обучающихся СПбГУ, по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется согласно порядку, установленному пунктами 2.8 и 2.9 Положения. Преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в указанных районах Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся, относящимся к льготным категориям граждан, установленным в пункте 2.8.1 Положения.

Таким образом, преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, на обучающихся, относящихся к категории лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, не распространяется. В отсутствии льгот переселение в общежития в данных районах Санкт-Петербурга осуществляется в установленном порядке на освобождающиеся в течение учебного года места.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф. Для назначения государственной социальной стипендии необходимо подать заявление в Личном кабинете обучающегося и представить документы, подтверждающие льготу. Подробнее о порядке получения государственной социальной стипендии можно прочитать на сайте СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении