О социальной стипендии для обучающихся в магистратуре

ВопросЗдравствуйте. Вопросы такие, я являюсь ребёнком из числа детей сирот, окончила бакалавриат и поступила к Вам в магистратуру по общему конкурсу.

1. Остаются ли выплаты до 23х лет? (как было в бакалавриате т.е одежда, питание и пр)

2. Если да, то какие именно нужны подтверждающие льготу документы и в какой срок их нужно предоставить, и можно ли так же как оригинал диплома курьерской службой доставить?!

3. Если выплат нет, то социальную стипендию по такой льготе я в любом случае могу оформить?

4. В положении читала, что дети сироты поселяются в общежитие в городе. Разделения на бакалавров, магистров не было указанно. Значит и магистранты тоже имеют право при предоставлении подтверждающих документов поселиться на место именно в этом общежитии?!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (в возрасте до 18 лет), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в возрасте от 18 до 23 лет), лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя (в возрасте от 18 до 23 лет), обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

Согласно Положению о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт‑Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 01.09.2017 № 8670/1, указанным категориям обучающихся назначается государственная социальная стипендия.

Для зачисления на полное государственное обеспечение и назначения государственной социальной стипендии Вам необходимо подать личное заявление на социальную стипендию с документами, подтверждающими Вашу принадлежность к указанной категории, посредством Личного кабинета обучающегося на портале СПбГУ, в соответствии с инструкциями, размещенными в Личном кабинете обучающегося. К числу документов относятся: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти родителей, решение суда об объявлении родителей умершими, решение суда о лишении родительских прав или о признании родителей недееспособными, иные документы, подтверждающие отсутствие родителей.

Поселение льготных категорий обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется согласно пункту 2.8.1 Положения о предоставлении мест в общежитии, утвержденного приказом от 23.08.2018 № 8317/1. Заявление на предоставление места в общежитии также подается посредством Личного кабинета обучающегося.

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться к заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующему направлению.

Метки: Стипендии и материальная помощь, Социальная стипендия