О порядке предоставления мест в общежитиях СПбГУ (2)

Дата публикации:

Вопрос: В данном ранее ответе  на вопрос о порядке предоставления мест родственникам обучающихся не содержится ссылок на какие-либо документы, регламентирующие данный процесс.
Хотелось бы узнать, почему, по сути и с юридической точки зрения, родственникам нельзя поселиться с обучающимися в ВУНК?

Ответ Начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича: В соответствии с п. 16 Примерного положения о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Минобрнауки РФ 10.07.2007, администрация образовательного учреждения обязана обеспечить иногородних обучающихся местами в студенческом общежитии в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации, данным Положением нормами проживания в общежитии. Следует отметить, что законодательством и локальными нормативными актами СПбГУ не закреплена необходимость предоставления мест в общежитиях членам семьи обучающихся, не являющимся обучающимися СПбГУ. Места членам семьи могут быть предоставлены только при условии полной обеспеченности местами обучающихся. Кроме этого, в соответствии с п. 1 и 4 Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 №42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», семьям предоставляются изолированные жилые помещения.
Именно по этим причинам в соответствии с п. 6.7 приказа и.о. проректора по учебной работе от 14.07.2010 №1759/1 лицам разного пола, вступившим в брак во время обучения или имеющим семью, предоставляются места в общежитии квартирного типа №16 Студгородка ПУНК СПбГУ, где имеются свободные места.

Печать E-mail

  • Просмотров: 2598

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы