Отчисление несовершеннолетней по воле родителей

Вопрос:

Здравствуйте!
Я - студентка первого курса ПМ-ПУ, и мне очень необходима Ваша консультация.
Дело в том, что у меня случился довольно неприятный конфликт с моей матерью (к слову, я из неполной семьи), в результате которого она заявила, что собирается забрать мои документы из университета. А я несовершеннолетняя (18 мне будет лишь в сентябре этого года).
Суть вопроса - может ли она осуществить то, что задумала? Может ли она написать заявление о моем отчислении и расписаться там вместо меня как мой представитель? Выдадут ли ей мои документы без меня или в случае моего ярко выраженного несогласия?
Я отчисляться не имею никакого желания, поэтому мне очень важно узнать данную информацию.
Конфликт возник не из-за успеваемости (с успеваемостью у меня все прекрасно - пока что эта сессия все на пять, в прошлой была четверка), а из-за причины довольно личного характера.
Я обращалась с этим вопросом в учебный отдел, но там мне не смогли дать четкого ответа, потому что подобного случая в их практике не было, и они посоветовали обратиться к Вам.
Заранее благодарна Вам за консультацию.
P.S. Простите, но я указала не корпоративный адрес электронной почты, потому что не помню его

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Основные академические права обучающихся образовательных организаций предусмотрены статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии  с п. 1 ч. 1 статьи 34, обучающимся предоставлено академическое право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет. В свою очередь родители (законные представители) обучающихся имеют право выбора образовательной  организации до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка (статья 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

В этой связи родители (законные представители) лиц, получивших основное общее образование и обучающихся в образовательных организациях высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не вправе подавать за соответствующих лиц заявления об отчислении из образовательных организаций высшего образования.

Метки: Отчисление

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.