О конфликте с одногруппницей

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: моя одногруппница приносит на пары с собой домашнюю крысу. Этого почти никто не замечает, так как животное мало приметное, но меня этот факт очень беспокоит, ведь у кого-то может быть аллергия, да и у людей бывает мусофобия — боязнь вида мышей. Я неоднократно обращалась к ней с просьбой прекратить брать с собой крысу, но она ссылается на то, что в общежитиях студенты некоторые легально заводят кошек. И что она никакие правила якобы не нарушает. Скажите, кто тут прав?

Ответ проректора по правовым вопросам Юрия Витальевича Пенова:

Добрый день!

В соответствии с пунктом 6.1.7 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных Приказом от 31.08.2013 № 3107/1: на территории Университета воспрещается появление с животными.

Ранее в Виртуальной приемной СПбГУ уже были опубликованы ответы на подобные вопросы:

1) «Можно ли приносить на учебу домашних животных?»;

2) «Почему меня не пустили к дочке на факультет?»;

3) «О проживании в общежитии с домашними животными».