Краткая информация по итогам приема граждан проректором по организации работы с персоналом 19.02.2024

К проректору по организации работы с персоналом В. В. Еремееву обратился Валерий Алексеевич Ачкасов, профессор, заведующий кафедрой этнополитологии Санкт-Петербургского государственного университета, по вопросу кадровой ситуации на кафедре этнополитологии факультета политологии.

В ходе приема В. А. Ачкасову было разъяснено, что в соответствии с Положением о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.07.2015 № 749, с учетом положений статей 332, 336.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного Приказом ректора СПбГУ от 31.10.2019 № 10864/1, заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

В соответствии с п. 1.8.1 Положения: к участию в конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников допускаются лица, соответствующие квалификационным требованиям или профессиональным стандартам, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации. Квалификационные требования устанавливаются по областям знаний с учетом специфики научно-педагогической работы по замещаемой должности, но не ниже минимальных квалификационных требований, утвержденных Приказом от 10.01.2023 № 41/1.