Зачисление сотрудника на благотворительный взнос

Вопрос:

1. Существует ли возможность целевого зачисления сотрудника СПбГУ на научную ставку на благотворительный взнос от физического лица? Под целью понимается, что заранее оговаривается, в каком подразделении СПбГУ сотрудник будет работать, и какую работу будет выполнять.

2. Если да, то

а) может ли благотворителем(физическим лицом) и зачисляемым сотрудником быть один и тот же человек,
б) на какую долю ставки возможно зачисление,
в) кроме зарплаты какие будут отчисления от взноса, и какую долю взноса они будут составлять,
г) будет ли такой сотрудник обладать всеми правами обычного сотрудника СПбГУ, в частности будет ли он иметь право как сотрудник СПбГУ подавать заявки на российские и зарубежные гранты и(или) участвовать в работе по таким грантам,
д) какова процедура (последовательность действий) передачи в СПбГУ взноса и зачисления сотрудника?

3. Если «нет», то каков будет Ваш совет дальнейших действий, чтобы указанная опция в СПбГУ появилась?
Обоснование запроса. В связи с существующей конкурсной системой в получении грантов возможны случайные стечения обстоятельств, когда научный сотрудник не имеет финансовой поддержки, чтобы занять научную должность в СПбГУ обычным путем. Соответственно, он также лишается возможности подавать заявки от СПбГУ на гранты. И тогда он может быть потерян для СПбГУ! Теперь, например, исполнитель гранта РФФИ является частным лицом.
Всего наилучшего,
Г. Швед

Ответ начальника Главного управления по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича: Открытие позиции в штатном расписании СПбГУ за счет средств целевого пожертвования возможно.

Занятие открытой таким образом вакансии должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства и с учетом условий, которые устанавливаются жертвователем по согласованию с СПбГУ при заключении договора целевого пожертвования.

Обращаю также Ваше внимание на то, что для подачи заявок на гранты, исполнение которых предполагается в  СПбГУ, не обязательно состоять в трудовых отношениях с Университетом (подробнее см. материалы ректорского совещания от 18.01.2016).