О действиях сотрудника института истории СПбГУ М. С. Белоусова в социальных сетях

Добрый день. Не знаю, по тому ли адресу пишу, но надеюсь, если это обращение надо отправить кому-то другому, Вы переправите его в работу. Прошу Вас обратить внимание на доцента исторического факультета Белоусова Михаила Сергеевича. Поступила информация, что этот человек травит студентов за поддержку РФ в конфликте. ВС РФ он называет «рашистами». Когда погиб на СВО студент вашего вуза Федор Соломонов, Белоусов поставил на «аватар» в социальной сети контакт известного антифашиста 20 века, в знак борьбы с «рашизмом». Возможно все это какая-то страшная ошибка и недоразумение, но если это все же правда, то прошу принять меры. Отношение к происходящему у всех может быть разное, но в настоящее время, такая «деятельность» очень опасна для нашей страны. Очень надеюсь на Вашу реакцию. Также отправляю «скрин», где данный преподаватель использует слово «рашизм».

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную СПбГУ информирую о следующем.

В СМИ и социальных сетях опубликованы информация и скриншот сообщения, подписанного Михаилом Белоусовым, связанные с гибелью при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции студента Санкт-Петербургского государственного университета Федора Соломонова. Сотрудник с такими же именем и фамилией действительно является доцентом СПбГУ, в связи с чем уполномоченными должностными лицами Университета в правоохранительные органы направлено обращение о проведении проверки.

По упомянутым выше обстоятельствам в СПбГУ проводится внутренняя проверка. Также проректором по безопасности Д. В. Грязновым направлено обращение в Комиссию по этике СПбГУ. До завершения проверочных мероприятий М. С. Белоусов отстранен от преподавательской деятельности.

В случае установления фактов совершения сотрудниками или (и) обучающимися Санкт-Петербургского государственного университета, упомянутыми в опубликованных материалах или причастными к их размещению в информационном пространстве, неправомерных действий, в отношении данных лиц будет рассматриваться вопрос о применении к ним мер дисциплинарного характера вплоть до увольнения, отчисления.

См. также: