О разъяснении приказа № 13252/1 от 30.12.2021

Глубокоуважаемый Андрей Владимирович,

Прошу Вас разъяснить последовательность моих действий во исполнение п. 1.11 приказа 13252/1 от 13.12.2021: «Заключение лицензионных договоров с издательством СПбГУ на издание монографии».

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

Благодарю Вас за обращение в Виртуальную приемную СПбГУ.

Отвечая на Ваш вопрос, обращаю внимание, что указанный Вами приказ от 30.12.2021 № 13252/1 «О подготовке к проведению конкурсного отбора на замещение должностей научно-педагогических работников в 2022/23 учебном году» устанавливает минимальные квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на замещение должностей научно-педагогических работников Санкт-Петербургского государственного университета по областям знаний в рамках конкурсного отбора в период с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года. Приказ № 9945/1 от 22.09.2022 «О разъяснении приказов о подготовке к проведению конкурсного отбора на замещение должностей научно-педагогических работников в 2022/23 учебном году» приводит разъяснения, какие виды деятельности могут быть приняты за выполнение «грантов (договоров), в которых претендент являлся либо руководителем, либо исполнителем». Некоторые результаты деятельности кандидатов засчитываются без предъявления требований к объемам финансирования, в том числе п. 4.3: «заключение лицензионных договоров с Издательством СПбГУ на издание монографий, учебников, учебных и учебно-методических пособий...».

Лицензионные договоры заключаются между автором и / или соавторами и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Если автор участвует в открытых конкурсах СПбГУ на издание учебников (университетский заказ) или научных трудов (конкурс монографий), договор подписывается при передаче рукописи. При подаче заявки на указанные конкурсы авторы подписывают и прикрепляют к заявке в информационной системе Pure лицензионный договор (типовая форма размещена на сайте Издательства СПбГУ).

В иных случаях после принятия решения о публикации произведения договор подписывается при передаче рукописи в Издательство СПбГУ.

Инструкцию по подаче заявки можно посмотреть в приложении к приказу об университетском заказе.

Подробная информация размещена на сайте Издательства Санкт-Петербургского государственного университета, в том числе:

Кроме того, в предусмотренной на той же странице форме «Обратной связи» Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос, относящийся к изданию произведений.