Прием граждан начальником Учебного управления Н. Г. Бойко от 07.07.2023

К начальнику Учебного управления обратилась гражданка по вопросу о переводе двух ее сыновей на первый или второй курс СПбГУ.

Заявитель информацией о статусе сыновей в образовательной организации г. Харькова не располагает.

Сыновья заявителя в настоящее время находятся в процессе получения гражданства РФ. Со слов заявителя, сыновья планируют получить гражданство РФ в августе / сентябре 2023 года.

Со слов заявителя:

• у младшего сына имеется в наличии только фотокопия документа, подтверждающего, что он является студентом, а также имеется аттестат;
  • у старшего сына имеется справка, подтверждающая, что он является студентом, и зачетная книжка, при этом в справке отсутствует информация о пройденных дисциплинах, а в зачетной книжке отсутствует информация о сданных экзаменах и зачетах, кроме того, дата поступления в образовательную организацию г. Харькова в справке отличается от даты в зачетной книжке.

Заявителем перевод сыновей из образовательной организации г. Харькова в СПбГУ на договорной (платной) основе не рассматривается, только за счет ассигнований федерального бюджета.

Н. Г. Бойко разъяснила, что перевод на первый курс в СПбГУ не осуществляется, возможно только поступление. Перевод на второй курс в СПбГУ осуществляется:

• на договорной (платной) основе — если студент из образовательной организации г. Харькова не является гражданином РФ;
  • за счет ассигнований федерального бюджета — если студент из образовательной организации г. Харькова является гражданином РФ (Постановление Правительства РФ от 03.04.2023 № 528 «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году»). Данное Постановление Правительства РФ действует в течение 2023 года.

Если сыновья заявителя в августе 2023 года будут иметь статус граждан РФ, то в августе 2023 года посредством сайта СПбГУ им можно будет подать заявления с пакетом документов на перевод (на основании Постановления Правительства РФ от 03.04.2023 № 528). Заседание ЦКПиВ состоится 31 августа 2023 года, то есть 5 сентября 2023 года будут сообщены результаты заседания комиссии.