О Сенате Санкт-Петербургского университета

Вопрос: Добрый день, объясните, пожалуйста, почему сенат Университета больше не функционирует? Как можно решать важные оперативные вопросы, находящиеся в ведении ученого совета раз в месяц (или реже) где место дискуссиям? Где в вузе Попечительский совет - главный орган экономического управления в Западных ипрогрессивных восточных вузах? Почему туда входят люди, которые явно в силусвоего политического положения не могут непосредственно участвовать в деятельности совета?

Ответ проректора по организации работы Ученых советов Худолея Константина Константиновича: В соответствии с Уставом Университета, утвержденным Постановлением  Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. №1241, органами управления университетом являются: Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся, Ученый совет Университета.  Непосредственное управление Университетом осуществляется Ректором. Таким образом, функции Сената, ранее рассматривавшего вопросы, выносимые на обсуждение Ученого совета университета, в настоящее время реализуются Постоянными комиссиями ученого совета Университета.
Деятельность и состав Попечительского совета Университета определяется Положением, утвержденным Приказом Ректора Университета от 25 мая 2007г. №748/1