О требованиях к диссертационным советам по правилам СПбГУ

Дата публикации:

Уважаемые коллеги, прошу Вас пояснить ряд положений по формированию дисс.совета на соискание должности кандидата наук СПбГУ, а именно:

1. Все ли члены дисс.совета должны иметь специальность по которой проводиться защита работы с учетом, что она носит междисциплинарный характер. Например, диссертация выполнена по паспорту 08.00.05 в пунктах 7. «Экономика природопользования». Все ли участники дисс.совета должны быть д.э.н. или часть из них может быть, например, д.г.н. или д.ю.н., но имеющих публикации по теме диссертации?
2. Могут ли быть в качестве членов дисс.совета «не менее двух работников СПбГУ», быть два человека работающие в СПбГУ по совместительству (например, 0,25 ставки профессора в СПбГУ, основное место работы - РАН или другой ВУЗ). Может ли быть такой кандидат быть председателем дисс.совета СПбГУ?
С уважением, Антон Хорошавин

Ответ Ученого секретаря Ученого совета СПбГУ  Гнетова Александра Валентиновича:

В ответ на Ваше обращение от 21 октября 2017 года сообщаю следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» ученые степени кандидата наук, доктора наук присуждаются по научным специальностям в соответствии с номенклатурой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности. Указанная номенклатура является обязательной для всех ученых степеней, присуждаемых в рамках государственной системы научной аттестации.

В соответствии с требованиями Приказа СПбГУ от 01.09.2017 № 6821 на титульном листе диссертации соискатель проставляет шифр и наименование научной специальности.

При формировании состава диссертационного совета применяются установленные правила о наличии необходимого числа специалистов по теме защищаемой диссертации, используются экспертные механизмы (мнение руководителей коллективов) и механизмы общественного обсуждения. В описанном Вами случае диссертационный совет должен состоять из специалистов по специальности, по которой проводится защита (их число определяется установленными правилами) и специалистов иных отраслей наук, отобранных тем же экспертным путем и по результатам общественного обсуждения.

Также сообщаю, что лица, работающие в СПбГУ по совместительству, считаются работниками СПбГУ и могут быть членами диссертационного совета, если они удовлетворяют и иным требованиям к членам диссертационного совета, обозначенным в Приказе СПбГУ от 01.09.2016.

Метки: Ученый совет, Диссертации

Печать E-mail

  • Просмотров: 803