О требованиях к составу совета для защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук СПбГУ

Глубокоуважаемый Александр Валентинович,

я решил обратиться к вам, чтобы получить разъяснения по составу совета для защиты диссертации на соискание степени кандидата наук СПбГУ. После прочтения приказа 2992/1 (04.04.2017) у меня возникли следующие вопросы.

1) Может ли человек, имеющий степень доктора наук и являющийся специалистом по теме диссертации, но работающий в промышленности, а не в университете, быть членом совета?

2) Может ли соисполнитель по гранту СПбГУ, с которым соискатель ученой степени не имеет совместных статей, быть членом совета?

3) Может ли человек, совмещающий работу в СПбГУ и другом университете, быть членом совета в качестве сотрудника СПбГУ?

4) Может ли работник иностранной организации, имеющий степень кандидата наук РФ, которую признали в американском университете в качестве PhD, быть членом совета?

5) Может ли человек, имеющий степень PhD иностранного университета, быть членом совета? (Каким образом степень приравнивается к доктору наук?)

Заранее благодарю за ответы!

Ответ Ученого секретаря Ученого совета СПбГУ  Гнетова Александра Валентиновича:

Уважаемый Иван Геннадьевич!

В соответствии с п. 11 Положения о совете по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук лицам, имеющим ученую степень Ph. D СПбГУ (Ph. D. SPbSU), ученую степень кандидата наук СПбГУ (Ph. D. СПбГУ / Ph. D. SPbSU), утвержденного Приказом от 04.04.2017 № 2992/1 (далее — Положение), в состав диссертационного совета могут входить только ученые — специалисты по теме диссертации, из которых два или три — работники СПбГУ, остальные — работники других российских или иностранных научно-образовательных организаций (при этом хотя бы один специалист должен быть работником иностранной организации). Соответственно, в члены совета может быть включено лицо, отвечающее установленным Положением критериям, местом работы которого является учебно-научная организация.

В соответствии с п. 15 Положения в состав диссертационного совета не могут входить научный руководитель или научный консультант соискателя ученой степени, соавторы соискателя ученой степени по опубликованным работам по теме диссертации, иные аффилированные с соискателем ученой степени лица.

Соответственно, в каждом конкретном случае при создании диссертационного совета вопросы аффилированности рассматриваются отдельно. При совместном участии в научных исследованиях по теме диссертации соискателя ученой степени и кандидата в члены диссертационного совета признаки аффилированности могут иметь место.

Лицо, совмещающее работу в СПбГУ и в другом университете, может быть включено в члены диссертационного совета в качестве сотрудника СПбГУ при условии соблюдения иных установленных Положением критериев.

В соответствии с п. 10 Положения в состав диссертационного совета включаются доктора наук, получившие ученую степень на территории Российской Федерации, а также лица, имеющие ученую степень, полученную в иностранном государстве, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору наук в Российской Федерации (при предоставлении копии документа о признании ученой степени) (признание иностранных ученых степеней осуществляется на основании статьи 6.2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» или в соответствии с Приказом ректора СПбГУ от 19.08.2013 № 2981/1 «Об утверждении Порядка признания Санкт-Петербургским государственным университетом ученых степеней и ученых званий»).

Признание каким-либо зарубежным университетом полученной в Российской Федерации ученой степени кандидата наук указывает на «равнозначность» российской ученой степени кандидата наук и степени Ph D иностранного университета, что не соответствует установленным Положением критериям.

В соответствии с п. 10 Положения в состав диссертационного совета включаются доктора наук, получившие ученую степень на территории Российской Федерации, а также лица, имеющие ученую степень, полученную в иностранном государстве, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и доктору наук в Российской Федерации (при предоставлении копии документа о признании ученой степени) (признание иностранных ученых степеней осуществляется на основании статьи 6.2 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» или в соответствии с Приказом ректора СПбГУ от 19.08.2013 № 2981/1 «Об утверждении Порядка признания Санкт-Петербургским государственным университетом ученых степеней и ученых званий»).защ

Метки: Диссертации

Печать E-mail