Вопрос: Здравствуйте. В январе я закончил колледж и мне дали повестку будучи совершеннолетним. Если этот призыв я смогу по уважительной причине пропустить (по здоровью), то смогу ли я летом этого года поступить и получить отсрочку? И еще момент. В мае 2015 года мне сразу после исполнения дня рождения дали отсрочку, профессия на которой я учился, была аккредитирована.

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Евгений Дмитриевич!

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением по очной форме в образовательных организациях предоставляется гражданам только один раз, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом. Возможность предоставления повторной отсрочки от призыва на военную службу лицам, завершившим обучение по программам среднего профессионального образования и поступившим на обучение по программам высшего образования, Федеральным законом не предусмотрена.

Получение отсрочки от призыва в связи с обучением по очной форме не лишает гражданина возможности претендовать на получение отсрочки от призыва по иным основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В частности, согласно п. п. «а» пункта 1 статьи 24 указанного Федерального закона отсрочка от призыва может быть предоставлена гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.