О написании «не зачтено»

Вопрос: Я прочитал в ответе в Виртуальной приемной от 15.01.2015, что при выставлении зачета «в зачетной ведомости должно использоваться слитное написание оценки “незачтено”». Между тем в п. 47 Устава СПбГУ (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.06.2015 № 594) говорится: «Для дисциплин и видов работы, по которым формой итоговой либо промежуточной аттестации является зачет, локальными нормативными актами Санкт-Петербургского университета могут устанавливаться оценки “зачтено” и “незачтено”». На какое написание — слитное («незачтено») или раздельное («не зачтено») — следует ориентироваться преподавателю при выставлении оценки в зачетной ведомости?

Ответ директора Центра экспертиз СПбГУ Ларисы Александровной Цветковой: Действительно, в соответствии с действующей в настоящее время редакцией Устава СПбГУ (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.06.2015 № 594) для дисциплин и видов работы, по которым формой итоговой либо промежуточной аттестации является зачет, локальными нормативными актами Санкт-Петербургского университета могут устанавливаться оценки «зачтено» и «не зачтено» (пункт 47). Формулировка «незачтено» использовалась в ранее действовавшей редакции Устава, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 № 1241.

Таким образом, при выставлении оценок необходимо употреблять формулировку «не зачтено» (раздельное написание). Решение о раздельном написании "не зачтено" соответствует «Правилам орфографии и пунктуации»  т.к.  словоформа "зачтено" (краткая форма страдательного причастия прошедшего времени) является одной из форм глагола "зачесть». В соответствии с Правилами частица "не" пишется раздельно при причастиях: в краткой форме, например: долг не уплачен, дом не достроен, пальто не сшито (см. Правила орфографии и пунктуации, 1956 § 89 пункт 2а). 

 

 

Метки: Сессия, Обучение

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.