Хронология или подробная биография Петра I

Вопрос: Пересмотрел в интернете десятки биографий Петра 1, но ни в одной не нашел дат проезда Петром через город Серпухов в Тулу. Занялся этим вопросом с целью проверки семейной легенды об происхождении фамилии. Нам будучи детьми дядя Валентин рассказывал что у нашего предка была фамилия Орлов, Прапрадед был кузнецом и жили они в районе станции Тарусская Тульской области. Петр 1 проезжая в Тулу (я думаю в 10-14 годах) скорее всего то ли на открытие, то ли на закладку Тульского оружейного завода, вот как раз эту дату и хотелось бы узнать наверняка. У коня Петра потерялась подкова и он заехал в ближайшую кузницу, где кузнецом был мой предок. Тот в свою очередь выковал подкову, которую Петр не смог разогнуть (говорят что он был любитель побаловаться силой). За качественно выкованную подкову Петр первый поцеловал предка, подарил рубль серебром и велел называться не Орлов, а Кузнецов. В интернете нашел только следующее "Во времена Петра I на Руси открывались первые школы. Учат в них дети буквы и цифры, занимаются грамматикой, арифметикой, географией. Открылась такая школа и в городе Серпухове. Приехал учитель, а ребята в школу не идут. Отцы их не пускают, не верят в пользу учения.
Рассердился учитель. Пошёл к воеводе и кричит не хочешь помочь? "Тогда я самому государю напишу!" Испугался воевода. Велел солдатам с ружьями приводить детей в школу.
Прошла неделя. Привыкли дети, стали сами в школу бегать. И отцы смирились. Пишут ученики буквы, складывают цифры, слушают про моря и земли. Доволен учитель.
Однажды через Серпухов в Тулу проезжал сам Пётр I. Решил зайти в школу. Приходит он в класс, а там полно ребят. Похвалил их царь и говорит: "Школы нам нужны. Смерть России без знающих людей". На сайте знания.ком. «Первые школы». Из чего следует, что Петр 1 все таки проезжал, но никаких ссылок на даты я не смог обнаружить. Решил обратиться к специалистам историкам непосредственно, что бы подтвердить или опровергнуть эту историю. Если в анналах все таки есть даты и проезд был реально, то история жизни Петра 1 пополнится еще одним фактом. Жду ответа. С уважением Александр Викторович Кузнецов.

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Александр Викторович! В ответ на Ваше обращение (Вопрос в ВП № 107381 от 2016-11-25) сообщаю, что проведение экспертных работ возможно на основе возмездного договора.

Для определения сроков и стоимости экспертных работ прошу направить в центр экспертиз СПбГУ конкретно сформулированную цель исследования и перечень вопросов, которые должны стать предметом экспертного заключения.

Заявку на проведение исследования можно направить онлайн через официальный сайт СПбГУ, на странице «Экспертная деятельность СПбГУ», воспользовавшись гиперссылкой: «Отправить заявку на проведение экспертизы (для физических лиц / юридических лиц)».

Метки: Экспертиза