Вопрос: Здравствуйте. Мой сын в течение 4-х лет обучался в СПбГУ по программе "Лингвистика" на бюджетной основе, но защиту диплома "провалил". Повторно защищать диплом он имеет право через год. Подлежит ли он призыву в армию течение этого года? Если да, то каким образом он сможет защитить диплом через год?

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Илья Владимирович!

Отсрочки, предоставляемые в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предоставляются до отпадения оснований их предоставления.

Отсрочка, предоставляемая в соответствии с абзацем седьмым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», имеет одно условие предоставления.

Основанием предоставления данной отсрочки является обучение гражданина в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам бакалавриата. Так как Ваш сын был отчислен в связи с получением неудовлетворительной оценки при прохождении государственной итоговой аттестации, основание для предоставления отсрочки, а именно обучение по соответствующей программе, отпало, по этой причине Ваш сын подлежит призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Ваш сын может быть восстановлен для прохождения государственной итоговой аттестации не ранее, чем через год и не позднее, чем через пять лет после прохождения государственной итоговой аттестации.

Подробнее с информацией об условиях восстановления можно ознакомиться здесь.

 

 

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.