Прием иностранных граждан: можно ли участвовать в двух конкурсах?

Вопрос: Добрый день! Я подал в Россотрудничество заявление на обучение в СПбГУ по специальности "юриспруденция" (прием иностранных граждан). Могу ли я также параллельно с этим подать заявление о приеме в СПбГУ на специальность "юриспруденция" посредством конкурса, проводимого СПбГУ самостоятельно, т.е. участвовать в двух конкурсах одновременно?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Поскольку федеральными нормативным правовыми актами, регламентирующими прием иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, в российские образовательные организации в рамках квоты мест, установленной Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, прямо не установлено ограничение на возможность участия в различных видах конкурса, Вы можете принять участие как в конкурсе, проводимом Россотрудничеством, так и в конкурсном отборе, проводимом СПбГУ самостоятельно.

Вместе с  тем, поскольку как лица, принимающие участие в конкурсе, проводимом Россотрудничеством, так и лица, принимающие участие в конкурсном отборе, проводимом СПбГУ самостоятельно, претендуют на места для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках единой квоты мест, установленной Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», на заключительном этапе конкурсного отбора Вам необходимо будет определиться с тем, в рамках какого конкурса Вы претендуете на зачисление.