О конкурсах на финансирование фундаментальных научных исследований (2)

Вопрос: Ознакомившись с предложением экспертной комиссии финансировать только до 3 крупных проектов, хочу выразить глубокую озабоченность относительно будущего фундаментальной науки в СПбГУ. В университете имеется большое количество групп, активно работающих в разных направлениях, что собственно и должно составлять суть университетской науки, интегрированной с образованием. Принятие такого решения приведет к исчезновению ряда направлений, утрате связи науки с образовательным процессом, невозможности вовлечения молодежи в исследовательский процесс и в конечном счете превращению университета в узкоспециализированное учебное заведение наподобие узкопрофильных институтов, существовавших ранее в СССР. Не кажется ли Вам, что такое решение поспешно и непродуманно?

Ответ проректора по научной работе Скворцова Николая Генриховича:

В настоящее время проректором по научной работе совместно с сопредседателями Экспертной комиссии СПбГУ разрабатываются предложения, реализация которых смогла бы привести к существенному повышению эффективности выполнения научных исследований фундаментального характера в СПбГУ в 2013 году. Об этих предложениях было рассказано в ходе деканского совещания 25 июня. В частности, предлагается увеличить минимальный объем финансирования одного научно-исследовательского проекта, выигравшего в конкурсе, до 1 млн рублей в год. При этом максимальный размер такого научного гранта составит 5 млн руб. (напомню, что сейчас эти цифры составляют 400 тыс. и 3 млн руб. соответственно).

Другое предложение состоит в том, чтобы конкурс заявок на фундаментальные исследования (Мероприятие 2) проводить по двум номинациям. Первая включает  инициативные научные темы, которые формулируются самими учеными по различным областям научного знания. Вторая номинация –  это проекты, при выполнении которых  активно используются возможности создаваемых в Университете ресурсных центров Университета. При этом тематика этих НИР должна соответствовать приоритетным направлениям развития научных исследований, сформулированным в Программе развития СПбГУ. Иначе говоря, в заявках на выполнение таких НИР необходимо будет  показать и обосновать получение новых научных результатов с помощью современного оборудования, которым оснащаются ресурсные центры. Особенностью этой номинации является то, что тематика научных заявок будет сформулирована учеными, входящими в состав Экспертной комиссии СПбГУ.

См. также «О конкурсах на финансирование фундаментальных научных исследований», «О конкурсах на финансирование фундаментальных научных исследований (3)»