О получении в СПбГУ второго высшего образования (2)

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! В следующем году я заканчиваю Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова (МГУП), факультет журналистики (специалист, бюджет, 5 лет). Сразу по окончанию хочу поступать в СПбГУ на "Экологию и природопользование". Скажите, будет ли это считаться вторым высшим образованием, или я могу претендовать на поступление в магистратуру на бюджетную форму обучение (программа вступительных испытаний мной освоена)? Если все же это будет рассматриваться, как второе высшее, то скажите, пожалуйста, сколько лет мне предстоит учиться, и какая степень будет присвоена по окончанию обучения? Заранее спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соотвествии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ  «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» получение образования по образовательным программам высшего профессионального образования магистратуры рассматривается как получение второго высшего профессионального образования в случае, если оно получается лицами, имеющими диплом специалиста.

Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Согласно Федеральному закону от 24.10.2007 №232 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» прием в образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования прекращается 30 декабря 2010 года.

Таким образом, если Вы получили высшее образование по образовательной программе высшего профессионального образования соответствующей ступени высшего  профессионального образования и Вам будет присвоена квалификация  дипломированный специалист, то Ваше обучение в магистратуре не будет рассматриваться как получение второго высшего образования. В случае же, если Вами будет получен диплом специалиста и Вы обучались в соотвествии с установленными в настоящее время уровнями образования, то Ваше обучение в магистратуре будет рассматриваться как получение второго высшего образования и будет возможно только на договорной (платной) основе.

Срок обучения в магистратуре составляет два года. По окончании обучения Вам будет присвоена квалификация «магистр».

Вопросы о различии между дипломированным специалистом и специалистом ранее задавались в Виртуальную  приемную, с ответом на один из таких вопросов Вы можете ознакомиться здесь.