О поступлении в аспирантуру СПбГУ иностранных граждан

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна, я гражданка Туркменистана, в 2007 году окончила Российский Государственный Социальный Университет на красный диплом, специальность - Юриспруденция, квалификация - Юрист. Прошу предоставить условия зачислении в аспирантуру иностранных граждан, а также оплата за обучение. Спасибо за понимание.

Ответ Проректора по Учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В аспирантуру СПбГУ принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной форме, как за счет средств федерального бюджета, так и на договорной (платной)  основе.
Научное руководство по интересующей Вас отрасли наук «Юридические науки» осуществляется преподавателями юридического факультета СПбГУ. Информация о специальностях научных работников по отраслям наук и факультетам размещена здесь.
Граждане Туркменистана, как и граждане других иностранных государств, могут приниматься в аспирантуру СПбГУ на основе международных договоров и межправительственных соглашений РФ (на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета), а также по договорам с СПбГУ, предусматривающим оплату стоимости обучения.
Для поступающих в аспирантуру на основе международных договоров и межправительственных соглашений РФ вступительные экзамены не предусмотрены, зачисление происходит на основании направления на обучение, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации.
Обучение в аспирантуре СПбГУ за счет средств федерального бюджета возможно также, если иностранный гражданин признает себя соотечественником, проживающим за рубежом, в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» с предоставлением всех подтверждающих документов или иных доказательств.
Иностранные граждане, поступающие в аспирантуру СПбГУ на равных правах с гражданами РФ на основе межправительственных соглашений РФ о сотрудничестве в области образования на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, а также на договорной (платной) основе, сдают следующие вступительные экзамены: специальную дисциплину, философию и  иностранный язык, необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.  Информация  о программах вступительных экзаменов в аспирантуру СПбГУ  по отрасли наук «Юридические науки»  и о профессорско-преподавательском составе (для выбора научного руководителя, собеседования и определения темы исследования) размещена на сайте СПбГУ на странице юридического факультета .
Перечень необходимых документов, порядок и сроки приема в аспирантуру СПбГУ в 2012 году будут определены в Правилах приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) в 2012 году, которые будут опубликованы на сайте СПбГУ не позднее 10 июля 2012 года.
Информация о стоимости обучения в аспирантуре СПбГУ в 2011/2012 учебном году размещена здесь .