Вопрос: Здравствуйте, я являюсь жительницей ЛНР. Могу ли я поступить на бюджет на филологический факультет? Если да, то как? И какой конкурс? На каких основаниях?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Граждане Украины могут поступать в СПбГУ несколькими способами.

1. Согласно федеральному закону от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

2. Вы можете поступить на платную форму обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний на 2015 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан». С информацией о стоимости обучения в 2014 году Вы можете ознакомиться на соответствующем разделе сайта СПбГУ, стоимость обучения на 2015 год будет опубликована в этом разделе не позднее 1 июня 2015 года.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844.

С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» портала СПбГУ.

Подробная информация по процедуре приема на 2015 год опубликована на соответствующем разделе портала СПбГУ. Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение в Посольство Российской Федерации в Украине.

Студентам СПбГУ, при необходимости, предоставляется место в общежитии СПбГУ в зависимости от наличия вакантных мест. Студентам обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета выплачивается государственная академическая стипендия.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.