Вопрос: Здравствуйте. Моя дочь, студентка 3 курса юридического факультета, не сдала зачет по английскому языку, набрав 44 балла, хотя в прошлом году набрала 48.Порог - 45 баллов. Можно ли посмотреть работу и нужно ли будет пересдавать английский язык, чтоб быть допущенной к государственным экзаменам на 4 курсе?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Требование о владении выпускником СПбГУ английским языком на уровне В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции закреплено в собственном образовательном стандарте СПбГУ по уровням образования «бакалавриат» и «специалитет» (со стандартом Вы можете ознакомиться здесь  и здесь).

Ваша дочь сдавала итоговое аттестационное испытание на уровень В2 впервые, указанный Вами результат ранее сданного теста относится к входному (диагностическому) тесту на уровне В1, поэтому не может быть зачтен в качестве допуска к государственной итоговой аттестации.

Согласно протоколу аттестационной комиссии от 11.02.2015 для подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции и допуска по данному основанию к государственной итоговой аттестации установлен минимальный тестовый балл 30. Таким образом, Ваша дочь с результатом теста в 44 балла по основанию подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции будет допущена к государственной итоговой аттестации без выдачи сертификата СПбГУ о владении английским языком на уровне В2.

Чтобы ознакомиться с аттестационной работой Вашей дочери следует подать личное заявление на имя проректора по учебной работе о проведении показа работы.

Дополнительно информирую Вас, что обучение в Санкт-Петербургском государственном университете ведется не на факультетах, а по образовательным программам.