Вопрос:Уважаемая др Александра Харазова,
Я студент, учусь на последнем курсе билогического факультета ( отдел: молекулярная билогия и физиология ), Университета в Белграде, Сербия. У меня есть сербское гражданство и знание русского языка. Прежний успех закончен на отлично ( за подробности моего CVa, посмотрите пожалуйстa дополнение/Attachment ). Заканчиваю в следующем году (2015.) бакалавриат.
У меня есть очень большое желание продолжить обучение в магистратуре (MSc), биологического факультета по программе Санкт-Петербургского университета. Поэтому мне нужны следующие информации:
А. Вы принимаете иностранных студентов?
Б. Если позитивный ответ, что необходимо для поступления иностранного сутдента в магистратуру (MCs)?
С уважением.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно статье 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях от 10 апреля 2013 г., диплом бакалавра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом об основном академическом образовании ("диплома основних академских студиjа"), выдаваемый по окончании не менее чем 4-летней программы обучения в высших учебных заведениях в Республике Сербии, эквивалентны. Таким образом, Вы можете поступать в СПбГУ на обучение по основной образовательной программе магистратуры.

Иностранные граждане могут обучаться в СПбГУ как на местах по договорам с оплатой стоимости обучения, так и на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ.

Перечни образовательных программ магистратуры, перечни вступительных испытаний и программы вступительных испытаний в магистратуру на 2015 год будут опубликованы на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Магистратура» не позднее 1 декабря 2014 года. С Правилами приема в СПбГУ в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь. Особенности приема иностранных граждан в СПбГУ описаны в разделе 3 (глава 10) Правил приема.

Прием иностранных граждан на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ (стипендия Правительства Российской Федерации на обучение иностранного гражданина, покрывающая стоимость обучения), осуществляется в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» портале СПбГУ. Информация о порядке отбора иностранных граждан на обучение в образовательных организациях Российской Федерации, который будет установлен на 2015 год, будет опубликована на портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться к сотрудникам Комиссии по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.