Текст вопроса: Здравствуйте. Вам неоднократно задавали вопросы по поводу тестирования по английскому языку на уровень B2. Я учусь на филфаке и при поступлении была зачислена в группу В2 - С1. Один раз экзамен на С1 не сдала. Чем чревата несдача во второй раз? Как оценка по английскому будет отражаться в дипломе (если будет)?

Если я не сдам экзамен, но подготовлюсь и получу, скажем, Кембриджский сертификат данного уровня, зачтут ли его вместо тестирования СПбГУ? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Успешное прохождение аттестационных испытаний по английскому языку является обязательным условием допуска к итоговой государственной аттестации. Ввиду того, что при прохождении входного диагностического тестирования  Вы подтвердили владение английским языком на уровне В2, данное требование образовательного  стандарта СПбГУ по уровню образования «бакалавриат»  (со стандартом Вы можете ознакомиться здесь http://spbu.ru/structure/documents/mm19xm7g/229-2bs90je9) Вами выполнено.

Получение оценки «не аттестован» по результатам аттестационного испытания по английскому языку не учитывается при применении правила об отчислении за академическую неуспеваемость при получении трех и более оценок «неудовлетворительно» и «не зачтено» при прохождении промежуточной аттестации.

Результат сдачи международного экзамена, подтвержденный сертификатом,  может быть засчитан вместо тестирования СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что помимо требований образовательного стандарта об обязательном владении выпускников СПбГУ английским языком на уровне В2,  учебным планом основной образовательной программы бакалавриата «Теория перевода и межъязыковая коммуникация» по направлению  035700 «Лингвистика»  предусмотрена промежуточная аттестация в виде экзамена по учебной дисциплине «Английский язык», оценка за который будет выноситься в приложение к диплому.