Вопрос: Объясните пожалуйста, что такое "минимальный балл" и "проходной балл".

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с п.п. 30, 32 утвержденного приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год (далее — Порядок приема) для каждого вступительного испытания устанавливается шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания (далее — минимальное количество баллов).

При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета результаты каждого вступительного испытания, проводимого организацией высшего образования самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале.

Для общеобразовательного вступительного испытания в качестве минимального количества баллов используется минимальное количество баллов ЕГЭ, которое устанавливается организацией высшего образования, если оно не установлено учредителем такой организации. Указанное минимальное количество баллов не может быть ниже количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета и установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования (Рособрнадзором).

Минимальное количество баллов для общеобразовательного вступительного испытания для отдельных категорий поступающих равно минимальному количеству баллов ЕГЭ для соответствующего общеобразовательного вступительного испытания, в качестве результатов которого признаются результаты ЕГЭ.

Минимальное количество баллов для дополнительного вступительного испытания, для проводимого организацией высшего образования самостоятельно вступительного испытания на базе профессионального образования устанавливаются организацией самостоятельно.

Если организация высшего образования проводит самостоятельно вступительные испытания (вступительное испытание) на базе профессионального образования и при этом в связи с совпадением перечней вступительных испытаний на базе среднего общего образования и на базе профессионального образования не проводит конкурсы в зависимости от уровня образования поступающих, указанного в подпункте «д» подпункта 2 пункта 11 Порядка приема, то минимальное количество баллов для каждого проводимого организацией высшего образования самостоятельно вступительного испытания на базе профессионального образования равно минимальному количеству баллов ЕГЭ для соответствующего общеобразовательного вступительного испытания, в качестве результатов которого признаются результаты ЕГЭ.

Минимальное количество баллов не может быть изменено в ходе приема. Таким образом, установленное образовательной организацией высшего образования минимальное количество баллов ЕГЭ определяет, с какими результатами ЕГЭ (или в установленных Порядком приема случаях, вступительных испытаний) возможно участие в конкурсе на места для обучения по программам бакалавриата и специалитета.

Зачисление на обучение по программам бакалавриата и специалитета осуществляется в соответствии с главой IX Порядка приема. В ней, в частности в п. 103 Порядка приема, указывается, что по результатам приема документов и (или) вступительных испытаний организация формирует и размещает на официальном сайте и на информационном стенде пофамильные списки поступающих (далее — списки поступающих):

• списки поступающих без вступительных испытаний по каждой совокупности условий поступления в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 Порядка приема;
  • списки поступающих, успешно прошедших вступительные испытания (далее — конкурсные списки), по каждому конкурсу, проводимому в соответствии с подпунктом 2 пункта 11 Порядка приема, с указанием количества набранных баллов по каждому вступительному испытанию, а также суммарного количества набранных баллов (далее — сумма конкурсных баллов).

В п. 108 Порядка приема указывается, что зачисление проводится в направлении от начала к концу списка поступающих. Зачислению на места в рамках контрольных цифр подлежат поступающие, представившие оригинал документа установленного образца, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг — давшие согласие на зачисление не позднее конца рабочего дня, установленного организацией в качестве даты завершения представления соответственно оригинала документа установленного образца или сведений о согласии на зачисление. При этом зачисление на места для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется в несколько этапов (п. 109 Порядка приема), зачисление на места с оплатой стоимости обучения — в порядке, установленном образовательной организацией высшего образования (п. 110 Порядка приема).

Таким образом, проходной балл по каждой образовательной программе, на которую проводится прием в текущем году, формируется на стадии зачисления поступающих и отражает минимальное значение суммы набранных поступающим баллов при участии в конкурсе, с которым поступающий был зачислен по соответствующим условиям на обучение. Указанное значение, в отличие от минимального количества баллов, не устанавливается образовательной организацией высшего образования, а формируется в процессе зачисления с учетом конкурсной ситуации в году проведения приема.