Вопрос: Здравствуйте! Хотелось бы прояснить ситуацию с заявлениями на повышенную стипендию. На сайте написано, что "Достижения, совершенные до поступления в Университет (например, при обучении в других образовательных учреждениях, школе), учитываются при обработке заявлений наравне со всеми в случае соответствия критериям", однако в прошлом семестре студенческий совет не засчитывал эти достижения. Должны ли засчитываться олимпиады конкурсы публикации школьного периода?

Ответ начальника Управление по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам СПбГУ в соответствии с утвержденными Ученым советом СПбГУ критериями и Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 № 945. Указанными Правилами не установлены ограничения в отношении назначения повышенной академической стипендии студентам за достижения, полученные, в том числе, до поступления в СПбГУ (например, при обучении в иных образовательных организациях, школах), при условии соблюдения требований о том, что соответствующие достижения получены в течение срока, установленного указанными Правилами. Так, например, при назначении повышенной академической стипендии могут учитываться достижения в учебной деятельности, полученные в течение 2 (двух) календарных лет до назначения стипендии, согласно пункту 7б Правил, аналогично в научно-исследовательской деятельности согласно пункту 9а Правил, в культурно-творческой согласно 11а Правил  и в спортивной деятельности согласно пункту 12а Правил. Достижения, указанные в пунктах 9б, 9в, 10в и 11б Правил, могут быть учтены только, если они были получены в течение 1 (одного) года до момента назначения повышенной академической стипендии. Достижения, перечисленные в иных пунктах Правил, если они не получены в период обучения в СПбГУ, не могут быть учтены при назначении повышенной академической стипендии.

Дополнительную информацию можно получить у заместителя начальника Управления по работе с молодежью по направлению. О возможных нарушениях при обработке заявлений-анкет Вы также можете сообщать заместителю начальника Управления по работе с молодежью по направлению или начальнику Управления по работе с молодежью.