Вопрос: Здравствуйте Геннадий Сергеевич. Скажите пожалуйста могу ли я оставить комнату за собой при этом оплатив летние месяцы и выехать домой на каникулы, не заключая дополнительного соглашения о временном выезде??? Просто возможности забрать все вещи нет, так как живу в Казахстане.
Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева:
Ответ на похожий вопрос уже публиковался в Виртуальной приемной «Как быть с вещами при выезде из общежития на летние каникулы?». Если Вы продолжаете обучение в СПбГУ и уезжаете домой на каникулы, то Вам необязательно заключать дополнительное соглашение о временном выезде. Согласно пп. 6.3 п. 6 Договора найма специализированного помещения «Договор прекращается в случае отчисления Нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения», таким образом, во время каникул Вы по-прежнему числитесь обучающейся.  В течение всего периода Вашего отсутствия Вы также будете числиться проживающей в общежитии, и Вам необходимо будет внести плату за пользование жилым помещением в летние месяцы. Кроме того, напоминаю Вам, что если Вы не планируете сдавать вещи в камеру хранению, то за сохранность Ваших вещей в комнате администрация Студгородка СПбГУ ответственности не несет. Дополнительное соглашение о временном выезде заключается в том случае, если Вы не хотите оплачивать период Вашего временного отсутствия. В этом случае Вы обязаны полностью освободить комнату на указанный в дополнительном соглашении  период.