О получении мнения Т. В. Черниговской

Здравствуйте. У меня вопрос, где происходят все события, связоные с галактиками? В какой среде все это происходит? Спасибо.

Ответ проректора по научной работе Сергея Владимировича Микушева:

Благодарим Вас за обращение в Виртуальную приемную.

Т. В. Черниговская не является специалистом по Вашему вопросу.

Звезды образуют звездные скопления, звездные скопления объединяются в галактики, галактики объединяются в скопления галактик, скопления — в сверхскопления, которые в свою очередь образуют крупномасштабную структуру Вселенной. Таким образом, можно сказать, что галактики заполняют собой всю наблюдаемую вселенную с поправкой на существование крупномасштабной ячеистой структуры: в некоторых областях пространства, называемых войдами, светящаяся материя практически отсутствует.

С основными свойствами галактик и процессов, происходящих в них, можно ознакомиться, к примеру, в статье профессора кафедры астрофизики, ведущего научного сотрудника лаборатории наблюдательной астрофизики СПбГУ, доктора физико-математических наук В. П. Решетникова.