О публикации научных статей

Здравствуйте! В 1986-90 годах я учился на физическом факультете ЛГУ, но не смог окончить по состоянию здоровья. В 2022 году я начал заниматься научной работой под руководством профессора физического факультета СПбГУ Ю. М. Письмака. В настоящее время мы работаем над совместной статьёй. При отправке статьи в журнал нужно указывать место работы авторов. Моё место работы не имеет отношения к науке, возможно из-за этого статью могут не опубликовать. Нельзя ли мне публиковаться от имени университета, учитывая, что мой научный руководитель профессор университета? Я очень хочу заниматься наукой, но указанная выше трудность может послужить препятствием.

Ответ проректора по научной работе С. В. Микушева:

Благодарим Вас за обращение в Виртуальную приемную СПбГУ.

В ответ на Ваш запрос от 12.09.2023 сообщаем, что использование аффилиации Университета возможно в тех случаях, если Вы являетесь сотрудником / обучающимся СПбГУ, либо являетесь участником коллектива исполнителей — победителей конкурсного отбора научных проектов, с которыми планируется оформление соответствующих отношений, либо если с Вами заключено соглашение о научном сотрудничестве с СПбГУ.

Ваш научный руководитель Ю. М. Письмак в установленном в СПбГУ порядке может инициировать заключение соглашения о научном сотрудничестве с обоснованием необходимости заключения с Вами такого соглашения.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с общепринятыми нормами при опубликовании результатов научной деятельности при отсутствии аффилиации с организацией возможно использование формулировки «Независимый исследователь, г. Санкт-Петербург».