О финансировании проектов G-RISC со стороны СПбГУ

Глубокоуважаемый Сергей Владимирович! В соответствии с достигнутыми договоренностями между СПбГУ, Свободным университетом Берлина (СУБ) и DAAD, финансирование программы G-RISC (German-Russian Interdisciplinary Science Center – Немецко-Российский Междисциплинарный Научный Центр) должно осуществляться 3 сторонами (СПбГУ, СУБ, DAAD) начиная с 01.08.2019. СПбГУ взял на себя обязательства по финансированию визитов и научных проектов, связанных с СПбГУ. Для второго полугодия 2019 г. на поддержание проектов G-RISC со стороны СПбГУ забронировано финансирование в размере 2.5 млн.руб. согласно РК 14-0-182 от 10.08.2018.
Прошу Вас в срочном порядке определить порядок получения финансирования победителями 20го конкурса G-RISC со стороны СПбГУ. Список победителей и просьба о финансировании приложены к моей служебной записке 91.0814-4 от 01.07.2019. Поездки в рамках G-RISC должны были начаться уже с 1 августа 2019г. На настоящий момент СПбГУ задерживает финансирование на 1,5 месяца.
Невыполнение достигнутых договоренностей приведет к серьезным репутационным потерям для СПбГУ.
Координатор проекта G-RISC с российской стороны, проф., д.х.н. Маньшина Алина Анвяровна.

Ответ проректора по научной работе Микушева Сергея Владимировича:

Уважаемая Алина Анвяровна, в ответ на Ваше обращение сообщаю, что по состоянию на 17.09.2019 проект меморандума о взаимопонимании о продлении проекта «Немецко-российский междисциплинарный научный центр» (German-Russian Interdisciplinary Science Center (G-RISC)) (далее — Проект), в котором будут отражены и закреплены договоренности партнеров по Проекту, находится на согласовании в Свободном университете Берлина. В случае отсутствия замечаний с немецкой стороны проект меморандума будет направлен на согласование в соответствующие подразделения СПбГУ и после согласования подписан.

Необходимость исполнения финансовых обязательств СПбГУ возникнет с момента подписания меморандума, в настоящий момент какие-либо обязательства по Проекту у СПбГУ отсутствуют. На реализацию академической мобильности по Проекту в 2019 было выделено финансирование в размере 2 500 000 рублей. Информация о порядке получения финансирования победителями конкурсного отбора из числа обучающихся была направлена в Ваш адрес сотрудниками Управления научных исследований 16.09.2019 по электронной почте. Ниже она приведена повторно.

1. В случае если победитель отбывает на стажировку до подписания соглашения и выхода приказа о подведении итогов конкурса, победителю необходимо обратиться в Управление по работе с молодежью (УРМ). Сотрудники УРМ подготовят распоряжение о направлении на внеучебное (научное) мероприятие. После выхода приказа о подведении итогов конкурса в распоряжение будет внесено дополнение, касающееся выплаты стипендии. По возвращении победителю нужно будет обратиться в бухгалтерию для получения выплаты, и на основании приказа о подведении итогов и распоряжения ему на банковскую карту будут переведены денежные средства.
  2. В случае если победитель отбывает на стажировку не ранее чем через 2-3 недели (после подписания соглашения и выхода приказа о подведении итогов конкурса), победителю необходимо обратиться в УРМ, где на основании приказа о подведении итогов подготавливается распоряжение о направлении на мероприятие. В случае если до стажировки остается еще некоторое время (как минимум неделя), стипендиат может обратиться в бухгалтерию за получением аванса. После возвращения из поездки необходимо будет предоставить авансовый отчет. В случае если победитель не успеет получить аванс, после завершения поездки он также обращается за получением выплаты в бухгалтерию.
  3. В случае если победитель уже уехал на стажировку, по возвращении из поездки после выхода приказа победитель сможет обратиться в бухгалтерию за получением денежных средств. В случае если не было оформлено распоряжение о направлении на стажировку, необходимо будет обратиться в Управление по работе с молодежью для того, чтобы данное распоряжение было издано постфактум.

Также обращаю Ваше внимание на то, что протокол заседания совместной российско-германской конкурсной комиссии, осуществлявшей отбор заявок, оформленный в соответствии с установленными в СПбГУ требованиями, не был предоставлен. Также не были предоставлены документы, на основании которых был утвержден состав конкурсной комиссии, осуществлявшей отбор заявок.

Метки: Сотрудничество