О возможности получения справки, подтверждающей квалификацию

Добрый день!

Я выпускница филологического факультета СПбГУ 2008 года.

Для поступления в магистратуру мне необходимо получить справку из СПбГУ о том, что моя квалификация «Филолог. Преподаватель» по специальности «Филология» позволяет мне поступать в магистратуру на территории Российской Федерации.

Подскажите, пожалуйста, как мне получить данный документ.

Ответ проректора по учебно-методической работе Э. А. Зелетдиновой:

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — 273-ФЗ) к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Согласно ч. 5 ст. 10 273-ФЗ в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального высшего образования: 1) высшее образование — бакалавриат; 2) высшее образование — специалитет, магистратура; 3) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Часть 7 ст. 60 273-ФЗ устанавливает, что получение высшего профессионального образования подтверждается дипломом бакалавра, специалиста, магистра, дипломом об окончании ординатуры, ассистентуры-стажировки. Таким образом, документом, подтверждающим Ваше право участвовать в приеме на обучение по образовательным программам магистратуры, является соответствующий диплом о получении высшего образования.

Метки: Документы и справки