Об академической разнице дисциплин при переводе

Вопрос: Добрыйдень, Екатерина Геннадиевна!
На текущий момент являюсь студенткой СПБГЭУ, 2 курса юридического факультета (бюджет). Исходя из сравнения учебных программ СПБГУ и СПБГЭУ, сделала вывод, что некоторые из дисциплин, входящих в учебный план СПБГУ, практически идентичны по содержанию с пройденными мной, тем не менее, названия у них существенно отличаются. В связи с этим возникает вероятность, что при поступлении академическая разница может превысить 10 дисциплин (будет 11). Как в таком случае поступает университет? Как разрешаются спорные вопросы в таком случае и кто принимает такие решения? Заранее благодарю за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Академическая разница, которая может возникнуть в результате перевода из другой образовательной организации, определяется уполномоченными сотрудниками СПбГУ на основании справки об обучении в вузе, из  которого осуществляется перевод. При подсчете академической разницы с учетом результатов учебно-методической экспертизы определяются дисциплины, подлежащие зачету, а также объем и структура академической задолженности, подлежащей ликвидации. Количество дисциплин, составляющих академическую разницу, подсчитывается с учетом наименования, содержания, трудоемкости дисциплин, изученных  в другом вузе,  а также форм аттестации по дисциплинам.

За дополнительной  информацией о порядке подсчета академической разницы Вы можете обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению юриспруденция (адрес: В.О., 22-ая линия, д.7, каб. 22, телефон: (812) 329-28-42, электронная почта: jurfak_edu@spbu.ru).