Поступление после экономического колледжа в Праге

Вопрос:Добрый день, я студентка 3 курса экономического колледжа в Праге. Через год я получу среднее специальное образование и хотела бы поступить в ваш ВУЗ на экономический факультет. Скажите пожалуйста как это проще сделать? Поступить сдав индивидуальный экзамен в вашем заведении или через систему ЕГЭ? И скажите, пожалуйста, какие предметы для этого нужны. Большое спасибо. Хорошего дня!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты или кафедры.

В случае если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации, то, согласно пункту 27 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839,если формой вступительного испытания на базе профессионального образования является ЕГЭ, поступающие могут поступать на обучение и по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно.

Таким образом, при наличии среднего профессионального образования Вы можете поступать на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета или по результатам ЕГЭ, или по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. При этом поступающий не может выбрать лучший результат из имеющихся у него - абитуриент при подаче заявления о приеме должен указать, использует ли он результаты ЕГЭ или сдает вступительные испытания в вузе.

С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2015 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь. В случае если Вы не являетесь гражданкой Российской Федерации, но являетесь соотечественником, проживающим за рубежом, для приема в образовательные организации Российской Федерации на равных правах с гражданами РФ, Вам необходимо предъявить дополнительно документы, предусмотренные пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". Также если Вы не являетесь гражданкой Российской Федерации или же, имея российское гражданство, проживаете за рубежом постоянно, Вы можете поступать в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» сайта СПбГУ. Порядок отбора иностранных граждан на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, устанавливается Правительством Российской Федерации. Информация о порядке отбора, который будет установлен на 2015 год, будет размещена портале СПбГУ в сроки, установленные Правительством Российской Федерации.