Зачисление на программы военной подготовки при переводе из другого ВУЗа

Вопрос:Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
Я студент второго курса. Прохожу военную подготовку на солдата на военной кафедре по специальности "Старший стрелок".  Планирую перевод в СПбГУ после зимней сессии на платную основу. В случае успешного перевода могу ли я быть зачислен на факультет военного обучения? Если да, то при каких условиях? Или зачисление производится автоматически? Заранее спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаем Ваше внимание на то, что обучение в Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется не на факультетах, а на основных и дополнительных образовательных программах.

Порядок обучения граждан по программам военной подготовки офицеров запаса, солдат и сержантов установлен Инструкцией по организации образовательной деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр, утвержденной Приказом Министра обороны РФ № 666, Минобрнауки РФ № 249 от 10.07.2009, Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 № 152. Соответствующими нормативными актами напрямую не предусмотрена возможность перевода студентов, обучающихся по программам военной подготовки, на обучение по указанным программам при переводе в другую образовательную организацию высшего образования. Согласно статье 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  прием на обучение по программам военной подготовки производится по итогам конкурсного отбора, проводимого Министерством обороны РФ. Обучение по программам военной подготовки осуществляется на основании контракта, заключаемого обучающимся с Министерством обороны. В этой связи продолжение обучения по программе военной подготовки после перевода в другую образовательную организацию возможно только на основании  решения    Министерства обороны РФ при  условии, что соответствующая военно-учетная специальность реализуется при образовательной организацией высшего образования, в которую осуществлен перевод.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 45 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в случае перевода обучающегося в другую образовательную организацию высшего образования  по его письменному заявлению высшим учебным заведением выдается справка с указанием перечня изученных учебных дисциплин (тем) по программе военной подготовки с указанием количества учебных часов и результатов промежуточных аттестаций.

В настоящее время программа военной подготовки солдат по специальности «Старший стрелок» СПбГУ не реализуется. С информацией о реализуемых СПбГУ программах военной подготовки Вы можете ознакомиться здесь (http://fvo.spbu.ru/), телефон для справок: 3285295.