Поступление в университет выпускника Луганской области Украины

Вопрос: Здравствуйте, я являюсь жителем Луганской области Украины, я как житель этого государства смогу поступить в ваш университет на бюджет? Или, только как иностранный гражданин, на контракт? Будут ли жителям Луганской области Украины, выделятся бюджетные места! ?
Спасибо за ваш ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Прием иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в СПбГУ возможен несколькими путями.

Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении документов, предусмотренных статьей 17 указанного закона, а именно: документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, перечнем и программ вступительных испытаний на 2015 год, а также иной информацией по вопросам приема Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Вы также можете поступать как иностранный гражданин на договорную основу обучения. Перечни и программы вступительных испытаний для иностранных граждан на 2015 год, размещены на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Прием в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федеральногобюджета РФ, возможен в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года N 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (по стипендиям Правительства Российской Федерации). С информацией о конкурсе, проводившемся СПбГУ в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» сайта СПбГУ. Информация о порядке отбора иностранных граждан, который будет установлен на 2015 год, будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

Лица, поступающие в СПбГУ в соответствии с ФЗ «О соотечественниках», участвуют в конкурсе на те же места, что и российские граждане, лица, поступающиев рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года N 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», поступают на отдельные, выделенные специально для данного вида конкурса, места. В случае, если СПбГУ будут выделены места для поступающих, проживающих на территории Донецкой и Луганской областей, данная информация будет размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.