Льготы при поступлении призерам ВОШ

Вопрос: В 2013 году, обучаясь в 9-ом классе, я стала призером Всероссийской Олимпиады Школьников по истории. Будет ли мое призерство являться основанием для льготного поступления в СПбГУ в 2015 году на факультет международных отношений?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год (далее – Порядок приема), утвержденный приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839, право на прием без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 62 Порядка приема для использования особого права или преимущества победителями и призерами всероссийской олимпиады - при подаче заявления о приеме на обучение поступающий представляет диплом победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, полученный не ранее 4 лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, либо документ, подтверждающий получение такого диплома в указанный период.

Информация о соответствие профилей Всероссийской олимпиады школьников или Международной олимпиады по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2015 году опубликована на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».