Сдача экзамена на сертификат Гёте института

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Прошу вас прояснить следующий вопрос: я являюсь студенткой 4 курса бакалавриата (направление "Лингвистика: немецкий язык"). В данный момент мы проходим подготовку к централизованной сдаче языкового экзамена Goethe Zertifikat C1 Гёте института. Семинар по подготовке длится на протяжении всего учебного года, сдача экзамена планируется в конце мая, после государственных экзаменов. Преподаватель, ответственный за подготовку, сообщил нам, что сдача данного экзамена является обязательной, и что не получив вышеупомянутый языковой сертификат, мы не сможем получить диплом о высшем образовании. Хотелось бы узнать, насколько достоверна эта информация, предусмотрена ли сдача данного сертификата учебным планом? Каковы последствия несдачи (в том числе получения баллов ниже требуемых для получения сертификата или неявки на экзамен)? Заранее спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Компетентностно-ориентированный учебный план основной образовательной программы высшего образования бакалавриата «Иностранные языки» по направлению 035700 «Лингвистика», профиль «Немецкий язык» (рег. № 11/5055/1), в соответствии с которым Вы проходите обучение в Санкт-Петербургском государственном университете, регламентирует обязательную сдачу государственного экзамена по основному изучаемому языку в рамках процедуры итоговой аттестации, при проведении которой проверяется свободное владение основным изучаемым иностранным языком в его литературной форме (уровень C1 по общеевропейской шкале компетенций владения иностранным языком).

В соответствии с п.п. 9.1.1. и 9.8.3 Правил обучения по основным образовательным программам в СПбГУ, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1,  освоение образовательной программы завершается обязательной  итоговой государственной аттестацией. Студент, не прошедший одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из Университета в соответствии с Уставом СПбГУ.

Сдача экзамена в независимой тестирующей организации учебным планом не установлена, поэтому не является для обучающихся  обязательной.